Армия

ВКС России уничтожили базу боевиков, атаковавших аэродром «Хмеймим»

2 сентября 2022, 09:25
2 сентября 2022, 09:25 — Силовой Блок

В Сирии российские силы ВКС ликвидировали базу террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам»* в районе города Эриха провинции Идлиб Сирии. Об этом сообщает в пятницу военное обозрение медиа-издания topwar со ссылкой на источники в военном ведомстве.

Известно, что на данной базе боевики организовали производство кустарных боевых дронов, которые в дальнейшем направлялись в атаку на российские позиции в Сирийской республике, а именно на военный аэродром «Хмеймим».

Источники в военном ведомстве ранее сообщали о имеющейся информации по примерному местоположению в провинции Идлиб последней ячейки террористической организации, которые неоднократно предпринимали нападения на российскую авиабазу, в основном с помощью БПЛА.

Накануне турецкая разведка установила точные координаты местонахождения базы боевиков в районе города Эриха.

В рамках ранее подписанного договора о совместной борьбе с терроризмом, турки поделились информацией с российскими военнослужащими, а те предприняли меры по ликвидации террористов.

На указанные координаты с мощным снарядом наведался российский Су-34. База уничтожена вместе с 30 боевиками, там проживающими.

Позже выяснилось, что на данной базе террористы производили кустарные беспилотники и боевые дроны, которые впоследствии отправляли на бомбардировку жилых районов Серакаб и Маар-Шурин, а также аэродрома «Хмеймим».

* террористическая организация, признана запрещённой в Российской Федерации




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!