Зарубежье

Офис Зеленского раскритиковал работу миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС

2 сентября 2022, 10:46
2 сентября 2022, 10:46 — Силовой Блок

В Киеве остались недовольны началом работы миссии МАГАТЭ на территории Запорожской атомной электростанции, передаёт издание «Военный обозреватель», ссылаясь на некоторые источники из офиса украинского президента Владимира Зеленского.

По словам источников, президент Украины видит, как российская сторона влияет на МАГАТЭ и боится, что работа международной организации станет чем-то вроде туристической экскурсии.

Напомним, накануне члены МАГАТЭ в составе 14 её членов выехали из Вены в сторону Запорожской АЭС. По дороге они остановились в Киеве, где провели встречу с украинским президентом Владимиром Зеленским.

«Военный обозреватель» уточняет, что при подготовке миссии МАГАТЭ в ООН российская сторона также как и украинская просила встречи с членами организации в Москве перед отправкой в ЗАЭС.

Зеленский сетует, что на встрече с руководителем миссии Рафаэлем Гросси было решено отправить с ними украинских и международных журналистов, однако этого не произошло, с его слов, по вине российских сил, не пустивших тех на электростанцию.

Напомним, вчера глава миссии МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что после одного неполного дня работы на ЗАЭС покидает Запорожскую область в связи с тем, что «получил все данные, которые хотел получить».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!