Армия

Шойгу заявил о взломе эшелонированной обороны ВСУ в Донбассе

2 сентября 2022, 13:08
2 сентября 2022, 13:08 — Силовой Блок

2 сентября российские силы при поддержке союзных войск ДНР и ЛНР завершили прорыв глубоко эшелонированной обороны украинских националистов в Донбассе. Об этом в пятницу заявил глава Министерства Обороны Сергей Шойгу на селекторном совещании с военным командованием.

«В результате массированного наступления союзных сил за две недели получилось взять под контроль важный узел обороны ВСУ в населённом пункте Пески», — заявил Шойгу.

Он отметил, что в Песках противником была организована глубоко эшелонированная и грамотно подготовленная в инженерном отношении защита.

В ходе отступления украинские части побросали на местах поставленное западом вооружение и своих раненых сослуживцев.

«Всем раненым военнослужащим ВСУ была оказана квалифицированная медицинская помощь», — подчеркнул глава военного ведомства.

Шойгу особенно отметил снижение количества участвующих на стороне ВСУ иностранных наёмников, число которых с начала спецоперации упало в три с половиной раза. По его мнению, это связано с колоссальными потерями живой силы среди украинских националистов.

Ранее президент России Владимир Путин на встрече со школьниками из Калининграда пояснил, что военная спецоперация на Украине призвана прекратить войну Киева против Донбасса и защитить государственные границы Российской Федерации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!