Служба

В Москве полицейские задержали мошенников, оказывающих «паранормальные» услуги

2 сентября 2022, 13:41
2 сентября 2022, 13:41 — Силовой Блок

Сотрудники уголовного розыска главка по СЗАО г. Москвы в сотрудничестве с департаментом кибербезопасности ПАО «Сбербанк» задержали пятерых фигурантов по уголовному делу о мошенничестве. Об этом в пятницу сообщила постоянный представитель МВД России генерал-майор Ирина Волк.

В ведомстве рассказали, что пятеро уроженцев города Краснодара промышляли в Москве и Московской области якобы паранормальными услугами, выдавая себя за магов, колдунов и гадалок.

Установлено, что с 2017 года злоумышленники создали аккаунты в социальных сетях, в которых предлагали услуги по предсказаниям, снятии порчи и сглаза, любовному привороту и привлечению денег. Все услуги предоставлялись в дистанционном формате, отметили в ведомстве.

Отдельно мошенники активно предлагали для срабатывания услуги всевозможные предметы и магические атрибуты.

Спустя некоторое время, когда клиенты понимали, что магическая услуга не сработала, они начинали писать аккаунтам злоумышленников просьбы о возврате средств. В таком случае клиентам перезванивал один из фигурантов с угрозами жизни.

Следствием установлено, что за неполные пять лет магического бизнеса злоумышленники заработали не менее 23 млн рублей, отметила генерал-майор Волк.

В настоящее время все фигуранты задержаны, в отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!