Армия

Япония выражает «крайнее сожаление» о проведении военных учений «Восток — 2022» на Курильских островах

5 сентября 2022, 09:27
5 сентября 2022, 09:27 — Силовой Блок

Японское правительство сожалеет о проведении российской армией военных учений на юге Курильских островов. Ранее Токио неоднократно выражал протесты в связи с военной активностью вблизи своих государственных границ. Об этом в понедельник на регулярной пресс-конференции заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно.

Генсек отметил, что японская сторона выражает глубочайшее сожаление в связи с проведением СКШУ «Восток- 2022» вблизи северной части Японии, где российские военнослужащие отрабатывают предотвращение высадки десанта противника.

«Япония продолжает настаивать на немедленном прекращении военных учений», — заключил Мацуно.

Политик отметил, что с момента объявления Минобороны РФ от 26 июля о проведении на четырёх островах Курил военных учений, Токио неоднократно реагировал на данный факт направлением дипломатических протестов Москве.

Напомним, с 1 по 7 сентября 2022 года на семи полигонах Восточного военного округа: Бурдуны, Горячие Ключи, Князе-Волконский, Лагунное, Сергеевский, Телемба, Успеновский, а также в акваториях и прибрежных зонах Охотского и Японского морей, российскими военнослужащими отрабатываются манёвры наступательного и оборонительного характера в рамках военных учений «Восток — 2022».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!