Армия

Владимир Путин назвал диверсификацию ОПК приоритетным направлением развития страны

22 ноября 2018, 14:07
22 ноября 2018, 14:07 — Силовой Блок

В Сочи на совещании с руководством Министерства обороны и предприятий ОПК Владимир Путин назвал диверсификацию оборонно-промышленного комплекса приоритетным направлением развития страны. Об этом сообщает сайт Ростех.

Глава государства напомнил, что перед предприятиями ОПК стоит задача увеличить выпуск высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения, доля которой к 2020 году должна вырасти до 17%, к 2025-му – до 30%, а к 2030-му составить половину общего объема продукции оборонных предприятий.

Президент отметил, что в современных условиях диверсификация является обязательным условием для обеспечения устойчивости экономики страны, а также безопасности критически важной инфраструктуры. Именно предприятия ОПК обладают необходимым кадровым, интеллектуальным и технологическим потенциалом, способным создавать продукцию, в том числе и военную, эффективность которой доказана временем.

«Решение этой задачи должно дать организациям ОПК возможность уверенно смотреть не только в завтрашний, но и в послезавтрашний день, работать на полную мощность, без простоев, тем самым сохранить финансовую стабильность в период, когда пик расходов на перевооружение армии и флота пройдет и масштабы гособоронзаказа объективно снизятся», – обратил внимание Путин.

Отдельно президент отметил работу Госкорпорации Ростех, нарастившей выпуск гражданской продукции и добившейся в этом году целей, намеченных на 2020 год. «Так, согласно прогнозу, доля гражданской продукции Ростеха вплотную приблизится к 29%, а в целом по ОПК эта доля должна составить 20,7%», – отметил он.

В то же время президент призвал ускорить темпы диверсификации и поставил ряд задач, в частности, – до конца года закончить работу по формированию соответствующей нормативно-правовой базы.

Еще глава государства подчеркнул важность создания системы, позволяющей управлять процессом диверсификации.

Владимир Путин также заявил, что при выполнении инвестиционных программ естественных монополий и госкорпораций должен учитываться принцип диверсификации и технологические возможности ОПК.

В завершение президент России еще раз подчеркнул значимость диверсификации ОПК как одной из ключевых национальных задач.

«От ее успешного решения прямо зависит уверенное развитие отрасли и всей экономики России и, что крайне важно, обеспечение обороноспособности и безопасности нашей страны в долгосрочной перспективе», – заключил Путин.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!