История

10-Я дивизия войск НКВД в Сталинграде: подвиг Алексея Ващенко

5 сентября 2022, 16:55
5 сентября 2022, 16:55 — Силовой Блок

Свой бессмертный подвиг военнослужащий 272-го стрелкового полка 10-й дивизии войск НКВД двадцатилетний красноармеец Алексей Егорович Ващенко совершил 5 сентября 1942 г. в ходе боев за Сталинград. Об этом рассказывает пресс-служба Росгвардии.

В этот день, продолжая трехдневные атаки фашистских войск на Опытную станцию и ответных контрударов воинов-чекистов, бой развернулся на западных скатах высоты 146.1. Державший здесь оборону 2-й батальон 272-го стрелкового полка, поддерживаемый сводным батальоном 91-го полка войск НКВД по охране железнодорожных сооружений, уже не раз поднимался в атаку, выбивая немцев из окопов и дзотов.

Из пяти дзотов четыре были уже уничтожены. Последний дзот стрелял во фланг наступающей роте младшего лейтенанта С.И. Борисова. В этот момент, по воспоминаниям командира 10-й дивизии войск НКВД полковника А.А. Сараева, и поднялся раненый Алексей Ващенко, который с возгласом «За Родину!» бросился на амбразуру дзота.

Красноармеец А.Е. Ващенко. Рис. неизвестного художника.
Из фондов Центрального архива Росгвардии

Вражеский пулемет замолчал, а выигранные благодаря подвигу Ващенко мгновения позволили его товарищам добежать до позиций немцев и уничтожить более двух взводов немецкой пехоты.

То, что он сделал, в сталинградских боях произошло впервые. Представляя его к награждению (посмертно) к ордену Красного Знамени, командир 272-го стрелкового полка майор Савчук и военный комиссар полка политрук Глазачев отметили, что Ващенко «…своим телом закрыл амбразуру дзота, дав тем самым развить успех атаки роты».

Командир 10-й дивизии войск НКВД полковник А.А. Сараев, в рядах которой он сражался, счел необходимым повысить степень государственной награды: 25 октября 1942 г. красноармеец А.Е. Ващенко был посмертно награжден орденом Ленина.

Напомним, ранее сообщалось, что в Чувашии открыли монумент погибшему в СВО Александру Кошкину.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!