Политика

Военный аналитик Козин: в случае контроля над Запорожской АЭС, ВСУ может устроить там аварию

6 сентября 2022, 10:09
6 сентября 2022, 10:09 — Силовой Блок

Миссия МАГАТЭ покинула Запорожскую АЭС, оставив на ней двух постоянных наблюдателей. Международная комиссия была призвана оценить обстановку на атомной электростанции и убедиться воочию, кто же на самом деле проводит ежедневные обстрелы ядерного объекта. В случае обстрела ЗАЭС российскими войсками, в западных СМИ стоял бы несравнимый ни с чем ажиотаж, в то время как в настоящее время, данный вопрос освещается там весьма посредственно. Об этом в беседе с Агенством экономических новостей поделился член-корреспондент Академии военных наук России, военный эксперт и аналитик Владимир Козин.

Он отметил, что по международному договору стратегическим ядерным оружием признаётся носитель удара на дистанцию от 5 тысяч километров, в связи с чем Киеву вовсе необязательно обладать подобным вооружением.

По словам Козина, Киевскому режиму, в случае контроля над Запорожской АЭС, будет намного выгоднее допустить на ней искусственную аварию, чтобы допустить катастрофу вблизи российской границы.

Он добавил, что доказательством этого намерения может служить факт того, что кроме Запорожской, на территории Украины есть другие атомные электростанции, однако их никто не обстреливает, хотя расположены они многим дальше ЗАЭС, которая стоит у восточной границы Украины.

Напомним, недавно президент Украины Владимир Зеленский отменил указ о работе «Минской группы» в трёхстороннем соглашении между Россией, Украиной и ОБСЕ, которая была создана для урегулирования конфликта на Донбассе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!