История

6 сентября 1941 года советские войска освободили город Ельню от немецко-фашистских войск

6 сентября 2022, 15:52
6 сентября 2022, 15:52 — Силовой Блок

В этот день в 1941 году состоялась одна из немногочисленных героических побед советской армии в начале Великой Отечественной войны, когда крупнейшая группировка немецких сухопутных войск направлялась по центральному направлению линии фронта для захвата столицы СССР – города Москвы. Об этом во вторник сообщает Минобороны России в своём Telegram-канале.

Битва за освобождение Ельни стало одной из первых наступательных операций, предпринятых войсками Красной Армии.

Овладение городом давало возможность немецко-фашистским силам получить стратегически удобный путь для атаки Москвы, поэтому 2-я танковая группировка Ганса Гудериана вышла далеко вперёд от линии фронта и уже 19 июля завладела Ельней.

Этим тактическим «промахом» решили воспользоваться советские войска, которые предприняли первую попытку отбить Ельню ещё в конце июля – начале августа 1941 года, однако выбить противника из города сходу не удалось.

Однако уже 6 сентября 1941 года Красная Армия нанесла сконцентрированный удар по Ельнинскому выступу, выбила противника из города, продвинулась на 25 километров вперёд и спустя два дня укрепилась по берегам реки Устрой и Стряна.

Таким образом, в итоге наступательной операции советские воины заставили замедлить продвижение вермахта в Московском направлении. В результате ожесточённых боёв было убито свыше 45 тысяч гитлеровцев.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!