Зарубежье

У РФ нет возможности остановить обстрелы ЗАЭС — военный аналитик Прохватилов

7 сентября 2022, 17:59
Международная комиссия на ЗАЭС
Международная комиссия на ЗАЭС. Фото: МАГАТЭ
7 сентября 2022, 17:59 — Силовой Блок

Миссия МАГАТЭ опубликовала выводы, которые были сделаны экспертами организации после посещения Запорожской АЭС. Были подтверждены лишь факты повреждений, которые получили блоки хранения отходов и свежего топлива, гаражи техники для перевозки отработанного ядерного топлива.

Эксперты не стали прямо указывать сторону, которая ведёт обстрелы. Они просто призвали эти обстрелы прекратить. Для поддержания этой меры МАГАТЭ предложило создать вокруг ЗАЭС охранную зону.

Такое предложение стоит рассматривать через призму продолжающихся попыток украинских военных вернуть себе контроль над станцией. А также практику, которая использовалась с 2015 года во время противостояния в Донбассе: ВСУ постепенно занимало населённые пункты в «серой зоне». После начала спецоперации эти территории пришлось отвоёвывать.

Чтобы понять, насколько всерьёз стоит России относиться к предложениям МАГАТЭ, корреспондент «Силового Блока» побеседовал со старшим научным сотрудником Академии военных наук РФ Владимиром Прохватиловым.

— Насколько, действительно, осмысленным является предложение экспертов МАГАТЭ? Не получится ли так, что на следующий день после отвода российских военных на станцию прибудет новый десант ВСУ?

— Во-первых, я не хочу комментировать недостоверную информацию. Потому что известный блоггер Борис Рожин (известен как Colonel Cassad) написал у себя, что никакого десанта не было.

Для меня это означает, что может события и были. А может и нет. Сложно комментрировать.

— А сами идеи МАГАТЭ? Как вы их оцениваете?

— Можно посмотреть просто на предложение МАГАТЭ, за которым стоит весь коллективный Запад. Оно направлено на то, чтобы убрать Россию из Запорожья. И, в частности, с Запорожской атомной электростанции. Мы этого делать не должны.

— То есть, надо ожидать, что обстрелы продолжатся?

— То, что украинцы бомбят – это мы и без МАГАТЭ знаем. Это их привычные провокации.

—Если не брать в расчёт самые окончательные виды вооружений, есть ли у России возможность эти обстрелы прекратить?

— Если бы такие возможности были, обстрелы уже были бы остановлены. Точно также, как были бы остановлены бомбёжки Донбасса и приграничных с Украиной областей России.

Увы, это вопросы, ответы на которые заранее ясны.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!