Оружие

Военный аналитик Прохватилов призвал вернуться к испытаниям ядерного оружия на Новой Земле

7 сентября 2022, 18:23
7 сентября 2022, 18:23 — Силовой Блок

Ситуация вокруг Запорожской АЭС остаётся напряжённой. Даже визит комиссии МАГАТЭ не помог подтвердить вину украинской стороны в постоянных обстрелах станции. Эксперты увидели повреждения, которые нанесены хранилищу отходов и ядерного топлива, но не придумали ничего лучшего, чем потребовать создания вокруг станции «охранной зоны».

Практика нескольких лет противостояния на Донбассе показала, что для ВСУ такие «зоны» не являются неприкосновенными. Поэтому можно с очень высокой вероятностью прогнозировать: если военные РФ оставят станцию, то очень скоро она попадёт под контроль киевского режима.

Но и продолжение обстрелов является крайне опасным, что не смогли не отметить даже в МАГАТЭ. Есть ли какие-то возможности внушить украинской стороне, что не стоит продолжать подобную практику? Неужели только отодвиганием линии фронта на 300 километров можно отвести угрозу от объекта атомной энергетики?

С такими вопросами корреспондент «Силового Блока» обратился к старшему научному сотруднику Академии военных наук РФ Владимиру Прохватилову.

«Есть разные предложения. Некоторые из них я уже неоднократно озвучивал», – сказал Прохватилов.

Военный аналитик рассказал, как можно использовать психологическое давление в рамках сложившейся ситуации:

«Например, можно возобновить испытания ядерного оружия. Это мнение наших специалистов по стратегическим ядерным силам. Просто надо проверить: а вдруг оно проржавело и, не дай Бог, самопроизвольно взорвётся!»

Наш собеседник подчеркнул, что подобные меры никак не носят прямого военного характера, но окажут серьёзное воздействие на поле информационной войны:

«Такая проверка – это абсолютно миролюбивая инициатива. На Новой Земле для начала подорвать небольшой заряд. Потом – чуть побольше. Потом ещё побольше. Это должно обратить внимание мировой общественности, сместив его с любых украинских проблем».

Как объяснил Прохватилов, можно найти и другие способы действовать на данном направлении:

«Есть предложение систематически (например, раз в месяц) проводить учения Ленинградского военного округа и имитацией применения тактического ядерного оружия по территории близлежащего противника. При этом составить «Наставление личному составу» и раздать. Там подробно изложить, как надо вести боевые действия в условиях радиоактивного заражения местности. И – самое главное! – позаботиться о том, чтобы эти наставления попали на территорию близлежащего противника».

Ещё более наглядные шаги можно предпринимать прямо на глазах у противника:

«Ещё было предложение со стороны наших военных: установить пару десятков мощных ветродуйных установок вдоль границы близлежащего противника. А на вопрос: «Зачем это?» – ответить: «Чтобы радиоактивную пыль сдувало в вашу сторону», – рассказал военный аналитик.

Наш собеседник добавил, что аналогичный действий можно придумать немало:

«И все они должны показать нашу готовность применить максимальную силу для защиты наших национальных интересов. Если эти предложения не принимаются, значит мы не готовы защищать наши национальные интересы со всей серьёзностью».

Прохватилов указал, что подобные действия будут полностью укладываться в заявленную ранее метафорическую доктрину, заявленную президентом РФ Владимиром Путиным:

«Десятки раз угрожать «нанесением удара по центрам принятия решений», и не подготовиться к последствиям такого удара?»

Напомним, в схожем ключе Россия уже начала отвечать. Так, например, постановлением премьера-министра РФ Михаила Мишустина отменен льготный режим, который существовал для граждан Японии, которые желали посетить Курильские острова. Такой шаг вызвал бешенство среди японских политиков. Впрочем, как объяснил в интервью «Силовому Блоку» политолог Юрий Светов, в данном случае руководству Японии некого обвинять, кроме самих себя.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!