История

Забытые принципы Дзержинского снова актуальны в XXI веке

9 сентября 2022, 12:37
9 сентября 2022, 12:37 — Силовой Блок

Феликс Эдмундович Дзержинский – государственный деятель СССР, революционер, «чекист №1», основатель ВЧК, председатель ВСНХ.

Потомок польского дворянского рода, он родился 11 сентября 1877 года в имении Дзержиново Ошмянского уезда Виленской губернии в мелкопоместной и многодетной зажиточной семье.

В детстве молодой Феликс получил примерное образование в местной гимназии, однако в отрочестве загорелся идеей социализма, которую он более не отпускал до конца своих дней.

В юношестве Феликс Эдмундович стал постоянным членом крайне левых «кружков» и «группировок», названных в то время разжигающими и террористическими.

Молодость он провёл в ссылках и тюрьмах, не раз предпринимая попытки побега из дальних лагерей на просторах Сибири Российской Империи.

В разгар Октябрьской революции, когда страна переживала бурную сумятицу, Ленин назначил его председателем Всероссийской Чрезвычайной Комиссии (ВЧК) при СНК РСФСР по борьбе с контрреволюцией и саботажем, возложив на его плечи непомерно ответственную работу по урегулированию мирной жизни гражданского населения и обузданию преступности.

В дни, когда ВЧК начал свою деятельность, не до конца понимая ориентиры и компетентность своей работы, Дзержинский направил её в нужное русло, выдав бессмертную речь, описывающую образец стража правопорядка в новом государстве: «Чекистом может быть человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками».

Современники отмечали простой и аскетичный образ жизни Феликса Дзержинского. Как указано в некоторых источниках, он был чрезвычайно трудолюбив, работал сутками напролёт, порой не выходя ни на минуту из своего кабинета. Как вспоминал современник М.И. Лацис, Дзержинский не удовлетворялся лишь руководительской работой, он и сам напрямую любил выполнять рутинные задачи – лично проводил допросы, обыски и аресты, расследовал дела и наводил на след оперативных сотрудников.

Кроме кропотливой работы в органах безопасности, он проявил себя блестящим хозяйственником во время руководства ВСНХ. Дзержинский стал одним из основателей плана по быстрому восстановлению и развитию народного хозяйства РСФСР, ставшего фундаментальной идеей для будущей индустриализации СССР.

Дзержинский принял пост главы ВСНХ по прямому поручению Сталина, который ценил в Феликсе Эдмундовиче не только личные, но и деловые качества, не раз отмечал энергичность и трудолюбие в качестве государственного деятеля.

Умер Дзержинский в 1926 году в возрасте 48 лет – сказались последствия лагерных лет. Иосиф Сталин на похоронах отметил Дзержинского, как «верного рыцаря пролетариата».

Наследие Феликса Дзержинского и поныне служит в работе хозяйственных органов и структурах органов безопасности современной России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!