Зарубежье

Генсек НАТО Столтенберг сообщил об увеличении сил альянса у российских границ

9 сентября 2022, 16:15
9 сентября 2022, 16:15 — Силовой Блок

Северо-атлантический альянс планирует отправить к восточным границам Евросоюза новые военные силы. Альянс посылает однозначный сигнал российскому правительству, что собирается защищать каждый дюйм своей территории. Об этом в пятницу заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции, приуроченной к итогам встречи с госсекретарём США Энтони Блинкеном в Брюсселе.

«Мы собираемся увеличить контингент Вооружённых сил НАТО у восточных границ альянса, чтобы Москва приняла данный сигнал, говорящий, что мы собираемся защищать каждый дюйм нашей земли», — заявил генсек.

Ранее Россия подавала ноту в ООН с просьбой провести Совет Безопасности по вопросу военной поддержки европейских стран Украине в ходе конфликта на Донбассе.

Военный эксперт Андрей Кошкин предположил, что НАТО может воспринять это как знак того, что у России закончились силы на проведение военной специальной операции в Украине, когда на самом деле, поставляя оружие Киеву, запад разжигает конфликт всё с большей силой.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!