Общество

РФ для победы в СВО должна создать «тоталитарный интерфейс» в направлении Украины – политолог Марков

9 сентября 2022, 17:40
Сотрудник НКВД
Сотрудник НКВД. Фото: цитата из х/ф «Брестская крепость» (реж. А. Котт, 2010)
9 сентября 2022, 17:40 — Силовой Блок

Россия должна создать «тоталитарный интерфейс» для всего, что касается боевых действий на Украине. Если не сделать этого, то рано или поздно в нашей стране будет установлен подлинный тоталитаризм. Не исключено, что оккупационной администрацией. Такое мнение «Силовому блоку» высказал политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков.

Тяжёлая гуманитарная обстановка складывается в Балаклее, которую уже несколько дней штурмуют подразделения ВСУ. По словам главы администрации региона Виталия Ганчева, город Россией, по сути, не контролируется, за него идут бои. Не мене сложная, по словам Ганчева, ситуация под Шевченково.

«Есть одна вещь, которая абсолютно точно должна быть сделана – подавлены все противники специальной военной операции. Это должно быть просто уголовным преступлением», – сказал Марков.

Политолог добавил, что подобный подход должен быть внедрён и в кадровую политику многих организаций:

«Должна быть чистка в средствах массовой информации, чистка в органах власти, чистка в госкорпорациях. Потому что там огромное количество людей (сочувствующих Украине – прим. ред.). Должна быть абсолютная жёсткость к тем, кто распускает ложную информацию про СВО».

Наш собеседник отметил, что подобные меры являются вынужденными:

«Есть парадокс: на Украине создано искусственное тоталитарное общество. Сделано это военными политтехнологами США и Великобритании. А у нас свободное общество. Но свободное общество не может победить тоталитарное, это показывает вся история XX и XXI веков: намного более слабый, но тоталитарный, «Талибан»* победил всемогущую Америку».

Полноценно повторять украинский опыт Россия не должна:

«Мы не можем создать у себя тоталитарное общество, поскольку мы этого не хотим. Но мы должны сделать тоталитарный интерфейс, обращённый к Украине. То есть по проблематике Украины у нас должны быть созданы тоталитарные структуры. И тогда они смогут победить. Тогда мы сможем защитить и свою свободу», – сказал эксперт.

Но на эти меры идти придётся, потому что иных вариантов нам сегодняшний день не предоставляет, считает Марков:

«В противном случае, если мы не создадим такой тоталитарный интерфейс, нас ждёт поражение. А после него мы вынужденно пойдём по пути тоталитарной войны, когда уже всё общество вынуждено будет стать тоталитарным. То есть сталинизм нас ждёт, чего, честно говоря, не хотелось бы».

В случае негативного сценария России тем более не избежать тоталитаризма:

«У нас будет оккупационный режим. И под его руководство будет создано тоталитарное общество по типу Украинского теми же иностранными политтехнологами. Что тоже нас не устраивает», – подытожил политолог.

Напомним, военные аналитики тоже призывают переходить к более активным действиям. Правда, пока в области демонстративных действий. Так, например, чтобы объяснить всему миру, и Украине в частности, серьёзность намерений нашей страны, можно возобновить ядерные испытания на Новой Земле. Это всего лишь одно из предложений, которые в интервью «Силовому блоку» озвучил военный аналитик Владимир Прохватилов.

*Движение «Талибан» – террористическая организация, запрещённая в РФ




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!