Общество

В Москве состоится награждение лауреатов XXII Международного Пушкинского конкурса

9 сентября 2022, 17:54
9 сентября 2022, 17:54 — Силовой Блок

10 сентября в гостинице «Националь» состоится торжественное награждение победителей XXII Международного Пушкинского конкурса. Об этом в пятницу, 9 сентября, пишут «Ветеранские вести».

Мероприятие организовано сотрудниками «Российской газеты» совместно с Правительством Москвы (Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы) при поддержке Московского дома соотечественника.

На церемонии награждения примут видные деятели культуры и просвещения. Среди них: министр правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Черёмин Сергей Евгеньевич, председатель Попечительского совета конкурса, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Швыдской Михаил Ефимович, профессор Высшей школы экономики, председатель жюри конкурса Королёва Марина Александровна, а также автор идеи конкурса и постоянный председатель оргкомитета, член президиума Совета при Президенте РФ по русскому языку, заместитель главного редактора «Российской газеты» Ядвига Брониславовна Юферова.

За двадцать два года в конкурсе приняли участие многие тысячи преподавателей, тысяча сто из них стали его лауреатами и экспертами издания «Российской газеты».

Благодаря труду лауреатов эксперты могут оценить «состояние» русского языка в мире, а также оценить его актуальность в мировой экономике и культуре. Благодаря проведению данного конкурса учителя могут узнать, как русский язык распространён в других странах, зачем его учить и преподавать, а также как он может пригодиться в карьере.

В этом году участникам конкурса была представлена тема «От языка Союза к языку мира: зачем сегодня учат русский?». Всего в нём приняло участие 50 учителей из 23 стран мира, которые представили 332 эссе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!