История

80 лет назад в ходе боёв на Мамаевом кургане советские воины впервые применили в бою собак-истребителей танков

13 сентября 2022, 12:28
Фото: Официальный сайт Росгвардии России
13 сентября 2022, 12:28 — Силовой Блок

13 сентября 1942 года началась знаменитая яростная и ожесточённая многодневная битва за Мамаев курган в Сталинграде в ходе Великой Отечественной войны.

Мамаев курган являлся стратегической высотой, с которой контролировался весь город с его инфраструктурой и промышленными объектами, а также бассейн реки Волги.

В числе первых ожесточённое сопротивление немецко-фашистским захватчикам оказали бойцы 10-й дивизии внутренних войск НКВД СССР.

В те дни началось масштабное наступление Вермахта, а за оборону Мамаева кургана отвечал, в том числе, 269-й полк, командиром которой был подполковник И.И. Капранов.

Бойцы Капранова первыми приняли массированное наступление немецких полчищ – они отважно отбивали атаки противника, по воспоминаниям современников «земля была усеяна немецкими трупами, их было многие тысячи».

13 сентября благодаря геройству советских воинов немцы так и не смогли закрепиться на высоте.

Стоит отметить, что именно в этот день в обороне Сталинграда стали активно применяться собаки-истребители танков 28-го отдельного отряда в составе 10-й дивизии войск НКВД, уничтожившие 13 вражеских машин.

В ходе Сталинградской битвы в сентябре-октябре 1942 года собаки-истребители уничтожили 32 немецких танка и роту фашистов.

В честь существенного вклада в победу советского народа в Великой Отечественной войне в 2011 году состоялось открытие мемориала «Истребителям фашистских танков – служебным собакам-подрывникам 10-й стрелковой дивизии НКВД».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!