Служба

Во Владивостоке оперативники задержали курьеров-мошенников, обманувших девятерых пенсионеров

19 сентября 2022, 09:17
19 сентября 2022, 09:17 — Силовой Блок

На Дальнем Востоке во владивосточное отделение полиции стали поступать заявления от пожилых граждан, сообщавших о совершении в отношении них мошеннических действий.

Выяснилось, что пенсионерам звонили на домашний телефон и сообщали о ДТП с участием их родственника. В ходе телефонного разговора злоумышленники предлагали пожилым людям заплатить за то, чтобы те не стали ходатайствовать о привлечении виновных в ДТП к уголовной ответственности. Напуганные пенсионеры впоследствии соглашались на условия мошенников. Об этом сообщает региональная пресс-службы УМВД России по Приморскому краю.

В силовом ведомстве рассказали, что жертвы мошеннической схемы соглашались передать свои деньги курьерам.

Так, к одной из жертв – 84-летней пенсионерке «курьеры» наведывались не менее трёх раз.

В общей сложности, за неделю мошенники оставили потерпевших без 2,3 миллионов рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники местного уголовного розыска задержали злоумышленников. Ими оказались 24-летний житель города Петропавловск-Камчатский и 31-летний «гастролёр» из Горно-Алтайска.

Выяснилось, что действиями «курьеров» руководили через мессенджер. Доставщики отправляли кураторам основную долю добытого, оставляя себе процент.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ. Они заключены под стражу до вынесения приговора суда.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!