Оружие

В National Interest назвали российские противолодочные системы «Пакет» уникальными

27 ноября 2018, 10:45
27 ноября 2018, 10:45 — Силовой Блок

Новейшим российским противолодочным системам «Пакет» нет аналогов в мире — ни одна другая модель не совмещает одновременно противолодочную и противоторпедную защиту. Такое мнение высказано в статье американского журнала National Interest.

В «Пакет» входит гидроакустическая станция для гидролокационного обнаружения целей, а также пусковая установка с противолодочными и противоторпедными торпедами с тепловыми головками самонаведения. Дальность их действия составляет 10 тыс. и 800 метров соответственно.

В издании перевели название комплекса как «набор», объяснив это тем, что его составляющие созданы так, чтобы их можно было модифицировать без переработки всей системы полностью.

В National Interest подчеркивают, что универсальность и наступательно-оборонительные возможности «Пакета» делают его уникальным. Наиболее близка к нему американская система защиты надводных кораблей от торпед (SSTD), которая также использует акустические датчики, и индийская противоторпедная система Mareech, но оба этих комплекса не подразумевают противолодочную защиту.

В будущем Россия может начать экспорт комплексов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!