Оружие

Беспилотник «Охотник» с успехом проходит испытания

27 ноября 2018, 11:14
27 ноября 2018, 11:14 — Силовой Блок

Опытный образец БПЛА (Беспилотный летающий аппарат) «Охотник» в ноябре впервые пробежал по взлетной полосе Новосибирского авиазавода в соответствии с программой испытаний, пока без подъема в воздух. Об этом сообщает ТАСС.

По словам собеседника агентства, «Охотник» исполнял руление, разбег, набор скорости и остановку в конце полосы полностью автономно.

До конца года беспилотник совершит еще несколько пробежек по взлетной полосе авиазавода без отрыва от земли.

Следующий этап испытаний — «подскоки» – аппарат будет подниматься в воздух над полосой на несколько метров и сразу совершать посадку. Только после этого состоится первый полноценный полет.

По открытым данным, «Охотник» выполнен с применением технологии «стелс», имеет аэродинамическую схему «летающее крыло» (отсутствует хвостовое оперение), взлетная масса аппарата — 20 тонн. По неподтвержденным данным, беспилотник оснащен реактивным двигателем и сможет развивать скорость до 1000 км/ч.

Контракт на разработку беспилотника «Охотник» подписан между Минобороны РФ и компанией «Сухой» в 2011 году. Первый макет БПЛА для проведения наземных испытаний был создан в 2014 году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!