Армия

Военный эксперт Сивков назвал причины вывода войск ВС РФ из Красного Лимана

3 октября 2022, 15:06
3 октября 2022, 15:06 — Силовой Блок

Военный эксперт Константин Сивков в ходе эфира передачи «Место встречи» рассказал, почему российские войска были выведены из Красного Лимана.

По его словам, данное решение военное командование армии РФ приняло с той целью, чтобы успешно отразить главный удар украинских боевиков на южном направлении. И хотя войска были выведены, в будущем союзные силы смогут успешно вернуть населенный пункт под свой контроль.

Кроме того, эксперт акцентировал внимание на том, что при обороне Красного Лимана дополнительные войска не выделялись, «хотя это можно было бы сделать». Он напомнил, что сразу же после потери населенного пункта сообщили об ударе украинских войск на юге. В настоящее время там располагается группировка сил врага, состоящая из 50-70 человек.

«Этот удар был отражен. Потери, которые понесли ВСУ за сутки, были беспрецедентно высокие: 41 танк, 89 боевых бронированных машин и 400 человек. Для обеспечения вывода наших войск из Лимана, которые были практически в окружении ВСУ, по украинской группировке был нанесен удар из «Солнцепеков». <…> Это помогло обеспечить вывод наших войск», — отметил Сивков.

Из всего этого эксперт делает вывод, что пожертвовать Лиманом как территорией ВС РФ пришлось, чтобы отразить главный удара противника на южном направлении.

Ранее Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров раскритиковал работу военного командования на Лиманском направлении.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!