Общество

Представитель МИД РФ Захарова: Дугину убили монстры, созданные США

6 октября 2022, 11:03
6 октября 2022, 11:03 — Силовой Блок

Американские спецслужбы считают Украину виновной в убийстве российской журналистики Дарьи Дугиной, сообщает The New York Times со ссылкой на свои источники в разведке США. Штаты отрицают свою причастность к подготовке и проведению теракта и уверяют, что были не в курсе планов украинских спецслужб. По их словам, они бы не одобрили эти действия, если бы знали о них заранее.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова объяснила, почему американские спецслужбы были не в курсе о готовящемся убийстве, сообщает Общественная служба новостей.

«Сценарий одинаковый: Вашингтон каждый раз создаёт монстров, а потом монстры начинают верить в собственную самостоятельность. Примеров миллион», — заявила она.

Дарью Дугину убили в августе этого года в Подмосковье. Дочь российского философа Александра Дугина ехала домой по Можайскому шоссе, когда сработало взрывное устройство, установленное под днищем ее автомобиля. Сообщается, что Дугина должна была быть в машине со своим отцом, но тот по какой-то причине в последний момент пересел в другую машину. Разные источники полагают, что истинной целью террористов был Александр Дугин, которого те считают идеологом спецоперации на Украине.

Спустя два дня после гибели Дугиной ФСБ раскрыло преступление. Ведомство объявило виновными украинские спецслужбы, а исполнителем назвали гражданку Украины Ирину Вовк, которая незадолго до теракта въехала в страну со своей дочерью и снимала квартиру в доме, в котором жила Дугина. ФСБ опубликовало несколько видео, на которых видно, как подозреваемая въезжает в Россию и входит в дом Дугиной. После убийства Вовк уехала в Эстонию.

Украина отрицает свою причастность к теракту в Подмосковье.

Ранее сообщалось, что в Самарской области гаишник задержал нарушителя, удержавшись на капоте автомобиля.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!