Общество

Минобороны России окажет содействие в съемках патриотической киноленты

29 ноября 2018, 18:35
29 ноября 2018, 18:35 — Силовой Блок

Министерство обороны России окажет помощь в съемках фильма о подвиге экипажа брига «Меркурий» во время Крымской войны. Об этом сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

К главе военного ведомства генералу армии Сергею Шойгу с просьбой поддержать создание фильма о бриге «Меркурий» обратился Режиссер фильма Юрий Кара. «Фильма о подвиге русских моряков в 1829 году, когда крошечный 18-пушечный бриг одержал победу в бою с двумя огромными турецкими линкорами, у которых пушек было в десять раз больше. Наши моряки проявили исключительное мужество и героизм и им поставлен первый памятник в Севастополе», – рассказал режиссер картины.

По его словам, создателям фильма «хотелось бы поведать о героях, которые должны вдохновлять молодежь на подвиги, защиту Родины». В частности, отметил Кара, создателям картины в производстве требуется помощь Черноморского флота.

«Наши специалисты посмотрели, естественно, в наших музеях, в наших архивах много материалов про подвиги наших моряков Крымской войны. Более того, много не освещенных ни в кинематографе, ни в литературе подвигов русской армии и русского флота. Поэтому, конечно, мы поддерживаем ваше начинание, организационно поддержим, консультативно, и, если есть возможность у Черноморского флота то, думаю, мы и с этим разберемся», – ответил Министр обороны кинорежиссеру.

«Мы, конечно, будем поддерживать все, что связано с нашей историей. И если страны Запада делают все, чтобы ее скорей забыли, то мы сделаем все, чтобы вечно помнили», – подчеркнул Шойгу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!