История

В России предложили переименовать Волгоград в Сталинград

13 октября 2022, 11:29
13 октября 2022, 11:29 — Силовой Блок

Член Президиума Общероссийской организации «Офицеры России» Владимир Кикнадзе предложил вернуть городу Волгограду историческое названия Сталинград. Об этом сообщает издание «Наука. Общество. Оборона».

Начало специальной военной операции РФ на Украины вызвало очередной этап «памятникопада» в Прибалтике, особенностью которого стала разработка новых законодательных актов, определяющих статус и будущее советских монументов, а также отказе от действующих соглашений о памятниках.

Отмечается, что август стал временем активизации борьбы коллективного Запада против исторической правды и исторической памяти о подвиге советского народа в освобождении государств Европы от фашизма и нацизма. Но при этом и на территории России дали о себе знать опасные тенденции внутренней русофобии.

В ряде городом европейских стран уже снесли некоторые советские памятники, включая памятник В.И. Ленину в Вильнюсе, элемент Памятника освободителям – 79-метрового обелиска в Латвии и другие.

23 августа Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты опроса россиян о влиянии Запада на отечественную культуру. Больше половины россиян (59%) не видят пользы от западной цивилизации, демократии и культуры: 33% считают, что они не подходят нам, а 26% называют их разрушительными.

Автор считает, что необходимо обратиться к собственной культуре, культуре сохранения в России исторической памяти о подвиге предков и подвиге советского народа в Великой Отечественной войне.

Так, речь идёт о сохранении памяти о защитниках Отечества и подвиге советского народа в Сталинградской битве 1942–1943 годов. О восстановлении исторически справедливого наименования города – Сталинград, – который стал символом героизма, мужества, стойкости и непобедимости советского народа для всего мира.

В честь города названы улицы, скверы, проспекты, набережные и другие объекты. Например, в Париже имя Сталинграда носят площадь, бульвар и станция метро, в Лионе – антикварный рынок, в Болонье – центральная улица города. Для всех в мире очевидно, что путь к Великой Победе над германским фашизмом лежал через победу Красной армии в Сталинградской битве. Никто в мире не знает ни о Волгоградской битве, ни о её победителе. И благодарные потомки освобождённых народов хотят приезжать в Сталинград. Чтобы в Сталинграде отдать дань уважения подвигу его героев.

Для тех, кто по-прежнему считает необязательным возвращение в России к историческому наименованию города-героя Сталинград, приводится несколько исторических аргументов о СТАЛИНГРАДской битве.

Победа под Сталинградом явилась результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск. За боевые отличия, проявленные в ходе битвы, 44 соединениям и частям присвоены почётные наименования, в том числе Сталинградских, 61 – награждены орденами, около 200 – преобразованы в гвардейские. Десятки тысяч солдат и офицеров удостоены государственных наград.

22 декабря 1942 года учреждена медаль «За оборону Сталинграда», которой награждено ок. 760 тыс. человек.

К 20-летию Победы в Великой Отечественной войне город-герой Волгоград награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

Вопрос о городе-герое нашего Отечества, имеет федеральное значение и должен решаться в государственных, национальных интересах, а значит высшей государственной властью России.

Сегодня, когда снос памятников советским воинам-освободителям и волна переименований стали элементом информационной войны, нам надо вернуть историческую память, добавил Кикнадзе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!