Общество

Сенаторы Совета Федерации разрабатывают законопроект об освобождении от уголовной ответственности участников СВО на Украине

13 октября 2022, 12:28
13 октября 2022, 12:28 — Силовой Блок

Члены Совета Федерации Андрей Клишас и Ольга Ковитиди заявили о разработке законопроекта, который будет предусматривать освобождение от уголовной ответственности осужденных военнослужащих и гражданских лиц, которые принимают участие в боевых действиях. Об этом сообщила сенатор Ковитиди на встрече с журналистами в четверг 13 октября.

«Данный указ коснётся только тех лиц, которые совершили преступления небольшой и средней тяжести», — уточнила сенатор.

Напомним, в настоящее время в действующем российском законодательстве не предусмотрено правовой возможности участия осужденных в боевых действиях в качестве военнослужащих российской армии. По словам Ковитиди, данный законопроект призван заполнить этот «пробел».

В рамках законопроекта предусматривается возможность освобождения лица от уголовной ответственности или о замене меры наказания на более лёгкую форму.

«Если осужденный проявит мужество и героизм, будет исправно выполнять приказы командира и в целом добросовестно относиться к военной службе, в таком случае по представлению командования он может быть освобождён от ответственности», — прокомментировала Ольга Ковитиди.

Напомним, ранее президент Владимир Путин подписал указ об упрощённой выдаче российского гражданства иностранным гражданам, изъявившим желание участвовать в специальной военной операции на Украине.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!