Служба

Девять российских военкоров могут попасть под следствие за свою деятельность

14 октября 2022, 19:40
14 октября 2022, 19:40 — Силовой Блок

В отношении девятерых блогеров-военкоров из России в следственном подразделении проводится проверка по делу о дискредитации Вооружённых Сил России. Этой информацией делятся в пятницу военные корреспонденты «Русской Весны» в своём Telegram-канале «Операция Z».

В список опальных военкоров попали Игорь Стрелков, Семён Пегов (WarGonzo), Юрий Подоляка, Владлен Татарский, Сергей Мардан, Игорь Димитриев, авторы GreyZoneЮ Рыбарь, К.Потупчик.

Сообщается, что в настоящее время следователи проводят анализ содержания их материалов, ранее опубликованных в интернет-ресурсах.

Поводом для проверки стали многочисленные записи данных авторов в сети, критикующие Министерство обороны России и решения, принятые его представителями в ходе специальной военной операции на Украине.

Проверку по военкорам проводит начальник управления по надзору за исполнением законопроекта о федеральной безопасности, терроризме, экстремизме и межнациональных отношениях.

В соответствии с действующим уголовным законодательством в случае признания вины, блогеров и военкоров ожидает мера наказания до 3 лет колонии строгого режима.

Напомним, сегодня ВСУ обстреляли населённый пункт Вознесеновка в Белгородской области.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!