Оружие

Американские СМИ назвали российские огнеметные системы одними из лучших

3 декабря 2018, 11:06
3 декабря 2018, 11:06 — Силовой Блок

Ключевое преимущество российских тяжелых огнеметных систем ТОС-1 «Буратино» перед другими реактивными системами залпового огня (РСЗО) в высокой скорости и точности неуправляемых реактивных ракет (НУРС). Такое мнение о российской технике высказал Чарли Гао, эксперт американского журнала The National Interest.

Как отметил Гао, эти «смертоносные» ТОС («Буратино» и ее улучшенная версия «Солнцепек») оснащены неуправляемыми реактивными ракетами (НУРС) термобарического и зажигательного действия, предназначенными для поражения живой силы, а также легкобронированной и автомобильной техники противника.

Платформа с пусковой установкой на «Буратино» поворачивается на 360 градусов, а шасси от танка Т-72 позволяют ТОС двигаться с той же скоростью, что и бронетанковые соединения, которым необходима защита.

К тому же экипаж ТОС вооружен значительно лучше, чем военные в обычных танках. Так, в распоряжении команды «Буратино» — пулемет РПК-74, два автомата АКС-74, пять противотанковых гранат РПГ-26, и обычные гранаты.

По мнению Гао, все эти особенности делают ТОС «Буратино» и «Солнцепек» одними из самых страшных видов оружия на сегодняшний день.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!