Оружие

МИГ-21 назвали одним из лучших истребителей всех времен

3 декабря 2018, 13:18
3 декабря 2018, 13:18 — Силовой Блок

Американский военный эксперт Роберт Фарли выбрал пять лучших истребителей в мире за всю историю военной авиации. Рейтинг Фарли опубликован в американском журнале The National Interest.

В своем отборе Фарли руководствовался такими критериями, как боевые качества, надежность и стоимость.

Автором рассмотрены самолеты, начиная со времен Первой мировой войны, когда авиация начала играть важную роль в бою.

Лучшим боевым самолетов этого периода эксперт назвал французский одноместный истребитель SPAD S.XIII, состоявший на вооружении десятка стран.

Лучшим поршневым самолетом времен уже Второй мировой войны Фарли считает Grumman F6F Hellcat, вышедший победителем в 75% сражений американского флота в Тихом океане.

Лучшим реактивным самолетом Второй мировой эксперт посчитал немецкий Messerschmitt Me-262 Swallow. В Люфтваффе не было четкой роли для этого истребителя и его упорно пытались переделать под истребитель-бомбардировщик, из-за чего он не сыграл большой роли в воздушных боях Второй мировой. Если бы Me-262 появился в большом количестве в начале войны, то авиация союзников понесла бы большие потери.

Следующий в списке — советский МиГ-21, самолет Быстрый, маневренный и нетребовательный к обслуживанию. Роберт Фарли обозначил МиГ-21 как автомат Калашникова в мире истребителей. Этот истребитель создан в 60-е и стоит на вооружении многих стран до сих пор.

Замыкает пятерку лучших истребителей американский McDonnell Douglas F-15 Eagle. Хоть F-15 не раз участвовал в сражениях, он ни разу не был сбит в воздушном бою. Эксперт полагает, что даже сейчас это лучший истребитель в мире по критерию стоимость-эффективность.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!