Армия

Военкор Ходаковский о ситуации в СВО: Наступательный ресурс противника ограничен

21 октября 2022, 09:19
21 октября 2022, 09:19 — Силовой Блок

Военный корреспондент Александр Ходаковский рассказал о ситуации на российском фронте в ходе проведения специальной военной операции (СВО) на Украине. По мнению журналиста, в настоящее время военные Вооруженных сил Украины (ВСУ) собираются «провернуть программу-максимум» — с одной стороны, собирая военные ресурсы на Херсонском направлении, и с другой — накапливая боевые силы в районе Красного Лимана.

«В принципе, если сработало один раз — почему бы не попробовать снова…», — иронично предполагает военкор в своем Telegram-канале.

По его словам,  сейчас на Угледарском направлении противник готовит серию точечных развед-ударов для того, чтобы выявить слабые места Вооруженных сил (ВС) РФ. Однако такое решение, по словам военкора, лишь говорит о том, что у противника недостаточно военных в данном районе.

«Но становится все очевиднее, что наступательный ресурс противника ограничен. Чтобы нарастить потенциал на каком-то направлении — приходится снимать части с других, что при грамотно организованной обороне не несет особой для него угрозы: хорошее инженерное обеспечение и работа артиллерии на упреждение позволяют ему находиться в обороне и в ограниченном составе», — подчеркнул Ходаковский.

Кроме того, журналист рассказал и о подготовке на российском фронте. Сейчас в российскую армию прибывает пополнение, однако готовности к масштабным действиям пока нет.

«Сейчас мы с противником находимся в разных фазах: его потенциал превосходит наш, но идет на убыль, — наш слабее, но на этапе подъема. Важно приложить все усилия и проявить выдержку, чтобы дождаться момента, когда мы с противником «разминемся» и уже мы будем смотреть на него с доминирующей высоты», — резюмировал военкор.

Ранее военкор Александр Ходаковский сообщил о поступлении на фронт новых технических средств.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!