Зарубежье

В Латвии снова демонтируют советский мемориал защитникам города

25 октября 2022, 11:44
25 октября 2022, 11:44 — Силовой Блок

В латвийском городе Лиепае власти города согласовали очередной снос мемориала, посвящённого советским защитникам, участвующим в боях в Латвии во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Об этом во вторник сообщает проект «Осташко! Важное» в своём Telegram-канале.

Сообщается, что в ночь на 25 октября вокруг памятника был установлен высокий забор, закрывающий доступ к нему, а к мемориалу подъехала спецтехника, которая будет в дальнейшем заниматься демонтажом.

Памятник защитникам города был основан в 1960 году и посвящён ожесточённым сражениям за Лиепая в период 22-29 июня 1941 года, когда советские войска вытеснили из черты города силы вермахта.

Напомним, латвийский сейм проводит русофобскую политику, в том числе, демонтируя советские памятники, посвящённые Советской Армии, чьи солдаты погибали на полях сражений в Прибалтике. Местные жители остро восприняли данные меры властей, однако в Латвии вскоре начались расследования в отношении граждан страны, выступающих против сноса советских мемориалов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!