Армия

Часть военных вузов Петербурга переместят в Кронштадт

5 декабря 2018, 18:45
5 декабря 2018, 18:45 — Силовой Блок

Часть военно-морских вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области будут передислоцированы в Кронштадт в рамках создания учебно-научной базы Военно-Морского Флота. Об этом сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны со ссылкой на главнокомандующего ВМФ адмирала Владимира Королева.

Выступая на совещании под руководством Министра обороны генерала армии Сергея Шойгу, Королев подчеркнул, что «Назрела объективная необходимость создания новой учебно-научной базы на единой территории в рамках кластера, создаваемого в городе военно-морской славы Кронштадте».

Также главком отметил: «Объекты учебно-научной базы планируется разместить в центральной части Кронштадта с максимальным использованием прилегающей водной акватории для базирования учебных кораблей, катеров и океанографических судов».

Королев считает, что «существующая сегодня территориальная разобщенность образовательных и научных институтов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, автономное нахождение в условиях уплотненной городской застройки, вдали от морской акватории, являются сдерживающим фактором не только для их интеграции, но и для саморазвития».

Среди основных целей создания учебно-научной базы ВМФ в Кронштадте главнокомандующий ВМФ назвал «обеспечение единства учебно-материальной базы, интеграцию науки и образования, развитие учебных и научно-исследовательских кораблей на инновационных технологических решениях, использование возможностей парка «Патриот» и других элементов военно-морского кластера».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!