Зарубежье

Военный обозреватель Баранец: В ближайшее время Украине могут направить американские ЗРК MIM-23 HAWK

1 ноября 2022, 15:43
1 ноября 2022, 15:43 — Силовой Блок

Военный обозреватель «КП» Виктор Баранец анонсировал поставку Украине США зенитного ракетного комплекса (ЗРК) MIM-23 HAWK. Информацией он поделился с «Общественной службой новостей».

По словам Баранеца, поставки оружия ожидаются в ближайшие две недели по вип-программе — особой президентской программе, то есть, без согласия Конгресса. Он отметил, что данные ЗРК являются «достаточно приличным» оружием, способным обнаружить цель на расстоянии 40 километров и на высоте до 20 километров. И хотя его планируется использовать для уничтожения дронов, нельзя исключать опасность для самолетов и вертолетов.

«Самолеты летают и на 10 км высоте. Даже если рогатку поставляют — надо относиться к оружию серьезно. HAWK участвовал в разнообразных конфликтах, это твердый середнячок», — подчеркнул обозреватель.

Кроме того, Баранец напомнил, что ЗРК MIM-23 HAWK также способен сбивать беспилотники, однако бесполезен для «Калибра» и «Кинжала».

«То что поставляет США — это мизер, но, тем не менее, это серьезный фактор, который нам придется учитывать при работе самолетов и вертолетов, и при ударах «Калибрами», и при атаках дронами», — уверен аналитик.

Ранее военный эксперт Алексей Леонков рассказал, что истребители F-16 поставят ВВС Украины не раньше 2023 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!