Оружие

Россия и Индия близки к соглашению о лизинге атомной подлодки

7 декабря 2018, 15:34
7 декабря 2018, 15:34 — Силовой Блок

Россия и Индия близки к подписанию соглашения о переоборудовании и передаче ВМС Индии в долгосрочную аренду еще одной атомной многоцелевой подводной лодки проекта 971 из состава ВМФ России. Об этом сообщает блог bmpd под эгидой Центра анализа стратегий и технологий (Центр АСТ) со ссылкой на индийскую газету «India Today».

Именуемая индийцами лодка Chakra 3 заменит в индийском флоте по истечении срока действующую сейчас атомную многоцелевую подводную лодку S 72 Chakra (бывшую К-152 «Нерпа») проекта 971И. Стоимость контракта — 3,3 млрд долларов.

На минувшей неделе из поездки в Россию вернулась делегация министерства обороны Индии. Делегация провела осмотр находящихся на головном предприятии АО «Центр судоремонта «Звездочка» в Северодвинске атомных многоцелевых подводных лодок ВМФ России К-295 «Самара» и К-391 «Братск» (заводские номера 517 и 514) проекта 971, доставленных туда для ремонта с Тихоокеанского флота в 2014 году. Одна из этих двух лодок теперь и предлагается индийской стороне.

После подписания соглашения о лизинге предполагается, что выбранная подлодка («Самара» или «Братск») пройдет 72-месячные ремонт и модернизацию на российском предприятии перед передачей ВМС Индии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!