Общество

Военный комитет обсудил вопросы развития военного сотрудничества государств — членов ОДКБ

11 ноября 2022, 14:15
Фото: пресс-служба Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности
11 ноября 2022, 14:15 — Силовой Блок

В пятницу, 11 ноября, в режиме видеоконференции состоялось 21-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств — членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом сообщает пресс-служба ОДКБ.

В заседании принимали участие руководители генеральных штабов вооруженных сил Армении, Белоруссии, Казахстан, Киргизии, России, Таджикистана, а также начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров и заместитель генсека ОДКБ Тахир Хайрулоев.

В ходе заседания были обсуждены угрозы военной безопасности в регионах действия ОДКБ, а также меры по их противодействию. Анатолий Сидоров предложил продолжить развитие миротворческого потенциала ОДКБ и подключить организацию к миротворческой деятельности ООН. По его словам, типовая структура для формирования данного батальона уже утверждена.

«В целях совершенствования процедуры подключения Миротворческих сил ОДКБ к миротворческим операциям ООН главами государств — членов ОДКБ 16 сентября 2021 года подписан Протокол о внесении изменений в Соглашение о миротворческой деятельности Организации Договора о коллективной безопасности», — отметил Сидоров.

В результате дискуссий было поручено совместно с оборонными ведомствами государств — членов ОДКБ создать полигоны, а также учебные центры с целью подготовки и слаживания Коллективных миротворческих сил ОДКБ.

Кроме того, Военный комитет также поручил подготовить предложения по изменениям в соглашения по вопросам международных перелетов.

Очередное заседание Военного комитета планируется в первом полугодии следующего года. Оно пройдет в Белоруссии.

Ранее на учениях ОДКБ «Рубеж-2022» была поставлена задача по ликвидации НВФ. 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!