Армия

Российская армия обесточила всё правобережье Днепра и значительную часть Николаевской области

15 ноября 2022, 09:53
15 ноября 2022, 09:53 — Силовой Блок

При выводе своих сил из Херсона, российская армия фактически уничтожила энергосистему, поддерживающую энергопитание правого берега Днепра и южные районы Николаевской области. Об этом во вторник 15 ноября сообщает глава «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий.

Он отметил, что перед отходом минёры спецподразделений российской армии подорвали два автотрансформатора по 250 тонн каждый, что обесточило ближайшие населённые пункты правобережья Днепра и значительной части южных районов Николаевской области.

Напомним, в ходе эвакуации населения из Херсона было вывезено свыше 80 тысяч местных жителей. Далее по предложению командующего группировкой войск, участвующей в спецоперации на Украине Сергея Суровикина был совершён отвод российских войск из города Херсона, в результате которого свыше 30 тысяч бойцов ВС РФ и 5 тысяч единиц военной техники было переброшено на левый берег Днепра, а все коммуникации, связывающие берега были разрушены.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский, выступая на саммите G-20 стран «большой двадцатки», предложил произвести с Россией обмен пленными в формате «всех на всех».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!