История

17 ноября отмечается День участковых уполномоченных полиции

17 ноября 2022, 13:56
17 ноября 2022, 13:56 — Силовой Блок

17 ноября в России свой профессиональный праздник отмечают участковые уполномоченные полиции. Об этом сообщается на официальном сайте МВД.

Институт участковых уполномоченных полиции относится к числу старейших в системе органов внутренних дел. За многие годы служба претерпела множество изменений

Изначально появление в России специализированных полицейских органов связано с именем Петра I. Именно первый российский император утвердил должности уличных надзирателей. После него, уже в период царствования Екатерины II, в России начала формироваться система местных органов полиции: были введены должности земских капитан-исправников, частного пристава, а также квартального надзирателя.

Полицейские же в современном понимании появились в России а 1878 году. Должность таких сотрудников называлась «полицейский урядник», а в их обязанности входило охранять на участках, за которыми они были закреплены, общественное спокойствие, а также следить за порядком.

В 1917 году Временное правительство переименовало полицию в милицию, а в 2001 году название снова поменялось.

Сегодня полицейскими проводится значительная работа: защита прав и законных интересов граждан, пресечение и раскрытие преступлений, а также работа с теми лицами, которые состоят на учете в органах внутренних дел. Помимо всего этого, без внимания не остаются и вопросы повышения эффективности работы участковых уполномоченных полиции и комплектования службы квалифицированными сотрудниками.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!