Происшествия

Полковник получил взятку в виде стиральной машины

22 ноября 2022, 08:35
22 ноября 2022, 08:35 — Силовой Блок

235-й гарнизонный военный суд Москвы избрал меру пресечения задержанному по делу о взятке ответственного за призыв на военную службу сотрудника главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба (ГОМУ ГШ) вооруженных сил полковника Ивана Мертвищева. Ему был избран домашний арест на 2 месяца. Об этом пишет «Ъ».

Выяснилось, что ранее полковник позвонил военному комиссару ОВК, куда входят микрорайоны Дорогомилово, Очаково-Матвеевское, проспект Вернадского, Раменки и Тропарёво-Никулино Западного административного округа города Москвы и недвусмысленно намекнул ему, что собирается приехать с проверкой, в рамках которой в любом случае найдёт грубые нарушения, что приведёт к служебным проблемам начальника ОВК. Заканчивая свой разговор, полковник Мертвищев заявил, что избежать проблем получиться, если ему приобретут стиральную машину не менее, чем за 70 тыс. рублей.

Военный комиссар в ответ сделал вид, что готов приобрести ему нужную бытовую технику, но сразу после разговора обратился в ФСБ России с заявлением о вымогательстве.

Оперативники взяли на себя выбор бытовой техники и организовали встречу с полковником, который приехал за стиральной машинкой в качестве взятки, но был задержан на месте сразу после её получения от военного комиссара.

В настоящее время полковник Мертвищев свою вину в произошедшем полностью признал. В отношении него в Следственном Комитете РФ было возбуждено уголовное дело по факту получения взятки, сопряжённым с вымогательством.

Накануне ФСБ России накрыла диверсантов в Севастополе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!