Армия

Из украинского плена вернулись 23 военнослужащих ЛНР

28 ноября 2022, 12:25
28 ноября 2022, 12:25 — Силовой Блок

Между российской и украинской сторонами вновь состоялся обмен пленными. Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник сообщает о возвращении 23 военнослужащих ЛНР. Об этом стало известно утром 28 ноября.

По словам главы Республики, наши солдаты едут в сторону дома и вскоре доберутся до Луганщины. Пасечник отметил, что в украинском плену военнослужащие подвергались пыткам, унижениям и побоям. В связи с этим он отдельно обратился к представителям Международного комитета Красного Креста с призывом разобраться с условиями военных в украинском плену в связи с многочисленными свидетельствами нарушения Женевских конвенций в отношении военнопленных.

Украинская сторона пока не комментировала возвращение пленных из России. В ДНР ранее был создан батальон из экс-военнослужащих ВСУ, решивших перейти на сторону российской армии.

В последние недели противоборствующие стороны активизировали процесс обмена пленными. Ранее глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявлял об обмене пленными в формате 65 на 65.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!