Зарубежье

Польские СМИ сообщили о количестве погибших на Украине поляков

28 ноября 2022, 13:43
28 ноября 2022, 13:43 — Силовой Блок

В ходе спецоперации Польша потеряла около 1200 своих соотечественников, участвующих на украинской стороне в качестве иностранных наёмников. Данную статистику, приведённую польскими СМИ, анализирует российский журналист Андрей Медведев.

Он отметил, что польские наёмники, имевшие боевой опыт в составе разнообразных ЧВК в Африке, Афганистане, ближнем Востоке, умеют вести боевые действия, однако спецоперацию на Украине невозможности сравнить с операцией в Афганистане.

Медведев полагает, что за 10 месяцев спецоперации у польского общества меняется отношение к украинского обществу и конфликту на Донбассе. Ранее власти Киева законодательно придали вес полякам, наделив их особыми правами на территории Украины, однако на этом, по мнению Киселева, политическая благодарность властей Киева кончается.

Сюда же он включил и многочисленные инциденты с украинскими беженцами в Польше, здесь также отметил высокий уровень национализма в менталитете поляков, относящихся к украинцам если и как к братьям, то только как к «маленьким и недалёким».

Таким образом, Киселев предполагает скорый раскол между Украиной и Польше касательно военной, гуманитарной и политической поддержки.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко осудил Владимира Зеленского за «политические танцы» на фоне неслаженной работы столичных «пунктов несокрушимости».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!