Зарубежье

СБУ показали изъятые предметы в православных храмах западной Украины

28 ноября 2022, 15:59
28 ноября 2022, 15:59 — Силовой Блок

Накануне украинские спецслужбы набросились на православные храмы по всей Украине. В ходе обысков в Киево-Печерской Лавре были изъяты журналы, книги русских поэтов и писателей, а также три тысячи российских рублей. 28 ноября сотрудники СБУ отчитались о результатах обысков в православных святынях западной Украины.

Среди изъятых предметов, компрометирующих украинскую православную церковь в симпатиях к России, отмечены так называемые пропагандистские материалы российских авторов.

Так, в храмах Тернопольской и Ивано-Франковской областей были изъяты книги о русском полководце Александре Суворове и других военных и политических деятелях дореволюционной России, а также православные брошюры о единстве Русского мира.

По словам отчёта СБУ, в материалах зафиксирована ксенофобская информация о том, что Украина является искусственно созданным государством.

Накануне стало известно о том, что под контролем российской армии оказался населённый пункт Курдюмовка под Бахмутом. Курдюмовка стала четвёртым населённым пунктом, занятым ВС РФ и бойцами ЧВК «Вагнер» за текущие сутки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!