История

В Росгвардии отметили годовщину рождения основателя российских войск правопорядка генерала от инфантерии Е.Ф. Комаровского

29 ноября 2022, 18:03
Фото: пресс-служба Росгвардии
29 ноября 2022, 18:03 — Силовой Блок

Генерал от инфантерии Е.Ф. Комаровский является родоначальником российских войск правопорядка. В его честь в 2019 году учреждена ведомственная награда – медаль «Генерал от инфантерии Е.Ф. Комаровский».

Евграф Федотович родился 29 ноября 1769 года, во времена правления императрицы Екатерины Великой. Родиной будущего генерала стал Санкт-Петербург. Именно здесь он с юных лет он «был записан» сержантом одного из гвардейских полков. Комаровский получил прекрасное образование, которое позволяло ему продолжить службу в элитном Измайловском полку и работать в качестве дипломатического курьера.

Его заслуги были отмечены сразу же, и спустя непродолжительный срок Комаровский стал гвардейским офицером. Он один из тех, кто под командованием А.В. Суворова прошел знаменитые Швейцарскую и Итальянскую кампании, преодолев попутно Альпы и показав всей Европе силу русского оружия. В этих походах будущий генерал отметился тем, что возглавил разящую атаку русских гренадеров на Чертовом мосту.

Героизм, самоотверженность и преданность России обеспечили Комаровскому карьерный рост. Уже в начале XIX века он становится генерал-майор был назначен генерал-адъютантом императора Александра I. Спустя 10 лет в России была учреждена внутренняя стража – особые части армии с полицейскими функциями. И возглавил ее именно Комаровский.

Под его руководством внутренняя стража становилась как элитное подразделение, которое осуществляло борьбу с терроризмом на территории империи, помогало гражданам в ликвидации природных катастроф, оказании помощи бедным людям и многое другое. Комаровский стоял во главе службы 18 лет, после чего был отправлен в почетную отставку.

Теперь росгвардейцы ежегодно, 29 ноября чтут легендарного основателя внутренней стражи, которая стала прародителем отечественных войск правопорядка.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!