Армия

ВСУ провалили ноябрьское наступление на Купянском направлении

2 декабря 2022, 09:28
2 декабря 2022, 09:28 — Силовой Блок

Киевские власти не раз анонсировали крупное наступление войск ВСУ на Купянском и Краснолиманском направлениях на севере военных действий на Украине. О главных просчётах украинской армии в наступлении рассуждают авторы Telegram-канала «Военно-политическая аналитика».

Во-первых, ВСУ здесь столкнулись с дефицитом артиллерии. Кажущиеся наиболее боеспособными 92-я и 80-я бригады, действующие в районе Сватово, столкнувшись с сопротивлением ВС РФ, столкнулись с резкой нехваткой 122 и 152мм снарядов.

В то же время, военный завод «Артём», поставляющий артиллерийские боеприпасы в Киеве ныне находится в условиях энергодефицита, каждая атака крылатых ракет ВКС РФ может стать последним рабочим днём для заводчан.

Во-вторых, украинская сторона и зарубежные источники подтверждают серьёзные потери в живой силе. Освободившиеся из Херсона части ВСУ направились в Бахмут, где под угрозой потеря всего Донбасса. Новые резервы, поступающие в Харьковщину, не соответствуют уровню и подготовке, требуемому для успешного наступления на столь сложном участке фронта.

Ну, и, наконец, главная причина провала наступления – сбои в логистике. Любая наступательная операция возможна лишь при качественном и оперативном беспрерывном подвозе боеприпасов. В результате ракетных обстрелов российской армии были уничтожены хранилища в Днепропетровской, Запорожской, Харьковской, Сумской и Киевской областях. Сюда же можно отнести осеннюю распутицу, «разгулявшую» лесные и просёлочные дороги в Харьковской области и в ЛНР. Ноябрьская грязь, дефицит боеприпасов и постоянные контратаки российской авиации и ВКС сломали все надежды ВСУ на северном направлении.

Днём ранее из украинского плена вернулись 50 военнослужащих ВС РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!