Зарубежье

Спецслужбы Украины обвинили митрополита Кировоградской епархии УПЦ в подрывной деятельности против страны

2 декабря 2022, 14:26
2 декабря 2022, 14:26 — Силовой Блок

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) заподозрили митрополита Кировоградской епархии украинской православной церкви (УПЦ) в подрывной деятельности против Украины. Об этом сообщает Lenta.ru.

Отмечается, что митрополит якобы придерживался «прокремлевских» взглядов и даже будто бы оправдывал «захват Крыма». При этом в ведомстве добавляют, что он также был вхож в окружение патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Напомним, что гонения со стороны украинцев на русские православные церкви в стране начались 22 ноября. В тот день спецслужбы Украины начали проводить рейды в православных монастырях и храмах в стране. Обыски проводились в Киево-Печерской лавре, в Корецком Свято-Троицком монастыре, в женском монастыре в честь Волинской иконы Божией Матери и на территории Сарненской епархии канонической УПЦ.

Через несколько дней сотрудники СБУ нагрянули и в Кирило-Мефодиевский монастырь под Мукачево. Цель визитов спецслужб была одна и та же — проверить данные «о намерении использовать епархию как очаг «русского мира». Также СБУ предотвращали якобы провокации и теракты с российской стороны.

Помимо этого, как ранее писал Силовой Блок, в Верховную Раду был внесен законопроект о запрете на Украине православия.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!