Главное

Криминалист Антонян поделился советами, как не стать жертвой маньяков

5 декабря 2022, 15:46
5 декабря 2022, 15:46 — Силовой Блок

Криминалист и ведущий сотрудник Научного центра социальной и судебной психиатрии Юрий Антонян рассказал информагентству Общественная служба новостей про то, как психологически люди становятся маньяками.

По мнению эксперта, нет какого-то определения того, расположен ли человек стать маньяком или же нет. На настоящий день этого никто из специалистов не знает. Однако общей чертой всех маньяков является некрофилия, то есть, особое влечение к смерти — и не обязательно с окраской сексуального характера. Антонян считает, что как раз некрофильские способности могут быть заложены в людях от природы.

«Некрофилия может быть врожденного характера, но она проявляет себя как преступная в том случае, если человек не получает полноценного воспитания и был лишен успешной социализации», — объяснил аналитик, добавив при этом, что такое влечение к смерти не обязательно означает, что человек будет убивать.

Помимо этого, еще одной общей чертой для многих маньяков является «сексуальное банкротство». Это когда будущий серийный убийца в свое время не смог найти с женщинами общий язык и боялся показаться неудачником. В результате он возлагал вину за неудачи в постели на женщин и «мстил» им за это.

«Вот это сочетание некрофильских тенденций и общего негативного отношения к женщинам порождает серийное сексуальное преступное поведение», — отметил Антонян.

Как яркий пример «сексуального банкротства», криминалист привел маньяка-импотента Андрея Чикатило, который начал приставать к детям еще до серии своих убийств. Уже после задержания он расскажет о том, как однажды вторгся в личное пространство случайной девочки.

Напомним, что Чикатило известен как серийный маньяк, на счету которого — не менее 43 убитых женщин и детей, и каждое из преступлений, как после признавался сам преступник, он совершал для собственного сексуального удовлетворения.

Помимо этого, Антонян также поделился с Общественной службой новостей советами, как не стать жертвой маньяка. Эксперт отметил, что, в основном, своих жертв маньяки выбирают в таких районах города, где обычно можно встретить неприкаянных личностей и одиноких людей, и, если у маньяка опыт преступлений уже есть, он без труда выделит такого человека из толпы и начнет заводить с ним знакомство.

Однако, так или иначе, поведение серийных убийц предсказать сложно, так как у каждого своя Но зато можно придерживаться небольшого свода правил, которые помогут обезопасить себя.

Во-первых, по словам Антоняна, надо думать и быть очень осторожным и не доверяться людям, которые назойливо навязывают свое общество. В особенности, как подчеркнул криминалист, это относится к молодым девушкам.

Во-вторых, без присмотра нельзя оставлять подростков — особенно детей 8-12 лет, ведь в этом возрасте дети особенно доверчивы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!