История

5 декабря 1941 года подразделения НКВД разгромили испанскую «Голубую дивизию»

5 декабря 2022, 16:34
Фото: пресс-служба Росгвардии
5 декабря 2022, 16:34 — Силовой Блок

Ровно 81 год назад воины-чекисты разгромили подразделение испанской «Голубой дивизии». Об этом сообщает пресс-служба Росгвардии.

Уточняется, что именно 5 декабря 1941 подразделения НКВД под командованием капитанов Алексеенко и Ленского предприняли решительную атаку по подразделениям испанской «Голубой дивизии». В результате враг был повержен и лишился Ионо-Отенского монастыря, что недалеко от реки Вишера в Новгородской области.

Испанские добровольцы, воюющие на службе у фашистов, захватили монастырь, чтобы превратить его в хорошо укрепленный узел обороны. Когда его отбили войска НКВД, они обнаружили на стенах и колокольнях обители пулеметы и минометы. На подступах же были вырыты три линии окопов.

Первый же штурм по захвату монастыря подразделения НКВД предпринимали накануне,  4 декабря. Однако, хотя он и был безуспешным, он позволил занять две первые траншеи противника.

Помимо следов боевого присутствия испанских добровольцев, в стенах обители были обнаружены останки зверски замученных военнослужащих отряда, политрука и рядового красноармейца. Они пропали без вести в результате атаки, предпринятой накануне. Предполагается, что их, тяжелораненых, испанцы схватили, чтобы замучить до смерти. У обоих были выколоты глаза и вспороты животы.

Всего при освобождении Отенского монастыря было убито 11 воинов-чекистов, которые пали смертью храбрых. Эта древняя обитель стала эпицентром победного боя, хотя в масштабе всех событий Великой Отечественной войны она и выступает только лишь кратким эпизодом тяжелого, но очень важного для нашей страны 1941 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!