Общество

Генерал-лейтенант Жданов рассказал, как в новогоднюю ночь не стать жертвой преступления

6 декабря 2022, 14:58
6 декабря 2022, 14:58 — Силовой Блок

Заслуженный юрист России, генерал-лейтенант Юрий Жданов поделился с Общественной службой новостей, как в праздновании в новогоднюю ночь повышается уровень преступности, а также дал советы, как в это время не стать жертвой преступления.

По его словам, очень легко потерять бдительность из-за увеличения свободного времени, сильной расслабленности и алкоголя.

«При этом праздники — это время «криминальной жатвы» корыстных злоумышленников и опасной активности любителей «кулачных боев», — отметил эксперт.

В первую очередь, по его словам, в праздники преступность повышается по насильственным статьям — побои, убийства и изнасилования — из-за неприязненных отношений между близкими людьми и родственниками.

Помимо этого, в такое время растет число насильственных посягательств в культурно-досуговой сфере — то есть, в кафе, клубах и ресторанах. В праздники в эти заведения посещает наибольшее количество людей. Жданов также заметил, что растет и так называемая «уличная преступность».

Сверх того, растет число краж и мошенничеств, потому что именно в период праздников россияне совершают большое количество покупок — как продуктов к праздничному столу, так и на подарков близким.

«Наконец, несмотря на общее снижение количества нарушений ПДД, совершенных водителями в состоянии алкогольного опьянения, их количество в праздничные дни кратковременно возрастет», — добавил Жданов.

Чтобы уберечь себя, эксперт уверен, что просто не нужно терять бдительность и обязательно контролировать себя по поводу алкоголя, «не перебирать».

«Не общаться с незнакомыми людьми, по телефону не отвечать на вопросы якобы сотрудников правоохранительных органов или банков — только личное общение в их офисах. И, конечно же, внимательно следить за своими кошельками, — резюмировал Жданов.

Ранее криминалист Юрий Антонян поделился советами, как не стать жертвой маньяков.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!