Происшествия

СК РФ проверит показания российских военнослужащих о пытках в плену у ВСУ

7 декабря 2022, 12:57
7 декабря 2022, 12:57 — Силовой Блок

Следственный комитет России проверит показания военнослужащих, которые содержали в плену боевики Вооруженных сил Украины (ВСУ) и пытали. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ.

Отмечается, что показания представителям ведомства давали российские военнослужащие, вернувшиеся из плена. По словам бойцов, украинские националисты всячески издевались над ними и пытали.

Так, по словам одного из военнослужащих, который в бою получил ранения — в том числе пулей, у него была перебита кость правой руки. Военные ВСУ взяли его в плен, где в ходе допросов с арматурой и черенком от лопаты сломали ему челюсть. Также военному пробили несколько ребер и легкое.

Помимо этого, военный рассказал, что ему прострелили обе ступни из пистолета, а первую медицинскую помощь не оказывали долгое время, что поставило его жизнь под угрозу.

Другой военнослужащий рассказал, что попал в засаду украинских силовиков, а в себя пришел уже в подвале. В ходе допроса его ударили ножом в правую ногу. При этом кровь от раны никто не останавливал.

Кроме того, националисты задавали ему вопросы и, если ответ их не устраивал, били: сначала руками или ногами, а затем каской или даже прикладом. После окончания допроса военного повалили на пол и, когда трое человек в камуфляже удерживали его, четвертый отрезал ему палец на руке. Также к пленному применяли пытки электротоком.

Под угрозой убийства и расправы над близкими ВСУ заставили российского военнопленного подписать «добровольное» согласие на сотрудничество с украинскими спецслужбами. Процедуру они записывали на камеру мобильного телефона.

В настоящее время представители СК РФ намерены собрать и зафиксировать доказательства преступлений украинских военнослужащих, а также установить националистов, которые причастны к этим пыткам.

Ранее представители СК РФ намеревались расследовать новые сообщения о преступлениях ВСУ против мирного населения Донбасса.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!