Зарубежье

Newsweek: Основатель ЧВК «Моцарт» Мильбурн пожаловался на бойцов ЧВК «Вагнер»

8 декабря 2022, 12:54
8 декабря 2022, 12:54 — Силовой Блок

Основатель частной военной компании (ЧВК) «Моцарт», отставной полковник морской пехоты США Эндрю Мильбурн пожаловался на «злых» бойцов из ЧВК «Вагнер», которые охотятся на его «благотворительную организацию». Об этом сообщает издание Newsweek.

По словам Мильбурна, Пригожин со своими бойцами «нацелился на добровольцев «Моцарта», и им на Донбассе теперь даже негде укрываться. При этом Мильбурн также отмечает, что «Моцарт» совсем не является ЧВК, и добровольцы компании «занимаются в основном гуманитарной работой».

«Любой наемник посмеялся бы над тем, сколько мы платим нашим парням… украинским солдатам, которых мы обучаем, платят больше, чем нашим парням», — рассказал Мильбурн.

Военный корреспондент Евгений Поддубный прокомментировал интервью Мильбурна изданию. По его мнению, сейчас основатель американской ЧВК «собирается сматывать удочки и сворачивать свою «гуманитарную миссию» на Украине».

«По словам экс-полковника, «неблагоприятные обстоятельства» в виде «злых русских» и отсутствия финансирования со стороны украинского командования повлияют на деятельность ЧВК «Моцарт» на Украине уже в начале 2023 года», — резюмировал военкор.

Ранее американская ЧВК провалила задание по ликвидации «Группы Вагнера».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!