Зарубежье

Генпрокуратура Украины: Военный завод в Виннице весь 2022 год поставлял запчасти для боевой техники ВС РФ

9 декабря 2022, 10:20
9 декабря 2022, 10:20 — Силовой Блок

На Украине разгорелся скандал из-за разоблачения некоторого круга украинских олигархов, зарабатывающих на транзитных поставках запчастей для военной техники Вооружённых Сил России.

В этот раз сообщается о раскрытии факта поставок запчастей для боевой техники, состоящей на вооружении ВС РФ, из Винницкого машиностроительного завода в Украине. В Генпрокуратуре дополнили, что запчасти исправно поставлялись в Россию на протяжении всего 2022 года.

Сообщается о сумме экспортируемого имущества в 51 млн гривен. Отправка проходила по замысловатому маршруту: так, из Украины товар шёл в Румынию, оттуда отправлялся в Турцию и уже затем оказывался в Российской Федерации.

В СБУ не ответили однозначной реакцией на данный факт. Сотрудники службы безопасности расходятся во мнении, кто виноват: олигархи, занятые организацией работы и экспорта запасных частей или местные националистические подразделения, получающие дивиденды от продаж России за силовую поддержку завода.

Ранее глава офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что в случае успеха ВСУ нарушит российско-украинские границы для разоружения приграничья РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!