Политика

Замглавы МИД Рябков рассказал, что США намерены спровоцировать дефолт и разрушить экономику РФ

9 декабря 2022, 15:34
9 декабря 2022, 15:34 — Силовой Блок

Соединенные Штаты собираются истощить валютные запасы в Российской Федерации, тем самым провоцируя в стране дефолт и разрушение экономики. Об этом заявил замруководителя Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков во время своего выступления на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Перекрытие каналов для американских и западных инвестиций рассматриваются как один из инструментов, призванных спровоцировать дефолт и последующее разрушение нашей экономики», — отметил Рябков.

Также заместитель главы Российского внешнеполитического ведомства добавил, что власти США «рейдерски захватили» валютные резервы РФ, которые были размещены в американских кредитных организациях. При этом, как поясняет дипломат, Вашингтон пытается обязать Москву осуществлять платежи по госдолгу за счет экспортной выручки.

Американские власти не собираются считаться с интересами компаний из США, которые инвестировали в экономику России, отмечает замглавы МИД РФ. Он привел официальные данные, согласно которым накопленные инвестиции корпораций из США составляли более чем 3 млрд долларов. Однако неофициальные подсчеты говорят о том, что этот показатель достигал отметки в 80 миллиардов долларов.

Ранее «Силовой блок» сообщал о том, что Медведев опроверг утверждения о якобы заканчивающемся у России вооружении.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!