Армия

Рогозин: солдатам ВС РФ на передовой в зоне СВО не хватает бревен для блиндажей

12 декабря 2022, 14:30
12 декабря 2022, 14:30 — Силовой Блок

На линии огня нет блиндажей, которые показаны в фильмах СССР о войне, хотя от 90% потерь на передовой — от артиллерийских обстрелов с наведением беспилотниками, заявил глава «Царских волков» Дмитрий Рогозин. В личном telegram-канале он признался, что наблюдал лишь «осыпающиеся узкие норы с мышами» и призвал доставить солдатам бревна и скобы для обустройства укрытий.

Спастись от разлета осколков и камер БПЛА можно только в крепком блиндаже. Когда у окопа ложится 152-мм или 155-мм калибр — всех внутри швыряет по траншее как бильярдные шары. Про контузии и акустические травмы экс-глава «Роскосмоса» даже не говорит. Надежный и просторный блиндаж остро необходим для отдыха и защиты бойцов.

«Блиндаж из бревен в три наката и от 1,5 метров плотной земли сверху. Железобетонная плита не помешает, но где ее взять под обстрелом противника? Главный материал – бревна и скобы для крепления. С лесом на Донбассе сложно, леса нет», — рассказал Рогозин

Тонкие лесополосы есть, но там не нарубить материал для блиндажей: «Запрещено и нужного материала здесь не найти. Крайне важно кроме беспилотников, РЭБ и связи поставить на передовую… леса для блиндажных бревен».
Необходимо продумать, чем доставлять бревна к линии соприкосновения, ведь любой транспорт здесь — мишень. Оптимально использовать беспилотный минитрактор. «Сармат» обещал поговорить с производителями таких машин.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, как российский разведчик из 205-й бригады с группой зашел в тыл к ВСУ и выполнил операцию.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!